Особенности монархии в Англии

Особенности монархии в Англии. Ослабление парламента в Англии началось в XV в., Чему способствовала длительная междоусобная война. Вместе необходимость сильной власти поддерживали новорожденная буржуазия и часть дворянства. В XVI в. в Англии была осуществлена ??церковная реформа, которая освободила местную иерархию от подчинения папе римскому. Но абсолютизм Англии не получил своего полного развития, парламент ликвидировано не было.

Высшим органом управления в Англии была Тайный совет, к которой входили знать, новое дворянство и буржуазия. Она имела довольно широкую компетенцию: управляла заморскими колониями, регулировало внешнюю торговлю, при ее участии издавались ордонансы, рассматривала некоторые судебные дела. Отделением Тайного совета была так называемая Звездная палата, которая выполняла функции политического трибунала. Роль парламента в то время была незначительной. Важнейшие государственные дела проходили через двух королевских секретарей. Местное самоуправление сохранилось в прежнем виде. С целью подчинения его своему контролю в графствах была создана должность лорда-лейтенанта, возглавлявшего мировых судей и полицию.

В XV в. завершается процесс возникновения суда присяжных заседателей. В XVI в. признается законом следствие, разделено на предварительное и судебное. Основной в юридической системе становится идея, что уже существующее право будет обнаружено судебным решением: судья не создает право, а только открывает его. Прецедент долгое время не имел императивного значения, но в XVII в. становится обязательным. Формально пытки были запрещены, однако применялись до 1640 г. Законом 1540 вводился штраф за подкуп свидетеля, а в 1562 г. лжесвидетельство начали наказывать штрафом в гражданском порядке. Со второй половины XV в. к нач, XVII в. существовала строгая уголовная ответственность за бродяжничество (вплоть до смертной казни). У1535 г. произошли изменения в институте доверительной собственности: собственником вещи считался тот, в чьих интересах ею управляют. На этом основании королевская власть конфисковала собственность, поскольку формально духовенство не получало с него прибыль

 


Не интересует ли Вас аренда катера? Посетите сайт www.marstar.su, на котором Вы сможете заказать аренду катера.





безгильзовые боеприпасы
остров скелетов поиск кладов
из чего состоит кортик
танк с изменяемым дорожным просветом