Германия (Третий Рейх) Кортик Союза Пво - Модель 1936

 

Характеристика

Кортик чиновников КХВ, утвержденный в 1936 г. На хватке рукоятки эмблема ЯЬВ в виде восьмиконечной звезды - солнца со свастикой. На гарде - стилизованный герб Третьего рейха. Конструкция Клинок двулезвийный, в поперечном разрезе - ромб, кончик центрирован. Гард в форме стилизованного герба Третьего рейха. Плечи гарда - продолжение крыльев, в продольные полоски, окончания их скошены в одну сторону. Гард алюминиевый. Алюминиевый обруч обнимает черенок снизу. Хватка деревянная, темно-коричневая (делали хватки и из эбонита). Посредине хватки - эмблема 11ЬВ. Наконечник цилиндрической формы, на нем, ближе к нижнему краю, обруч более широкого диаметра. Ножны стальные, выкрашены в черный цвет, на них металлическая, никелированная оковка, закругленная снизу. Манжет крепится винтом. На верхней части ножен ушко, через него пропущена треугольная рамка, к которой крепится петля для подвески кортика к ремню. Петля частично кожаная, частично металлическая.

 

Размеры

Германия (Третий рейх) Кортик ПВО модель 1938

Характеристика Еще один, более поздний кортик, предназначавшийся для высших чиновников 11ЬВ. Различий с предыдущей моделью у него было больше, чем сходства с нею. Конструкция Клинок двулезвий-ный, более узкий и немного длиннее (примерно на 20 мм), чем у предыдущей версии. Гард в виде стилизованного герба рейха. Свастика в ажурном обрамлении. Плечи гарда - крылья, перпендикулярные к осевой линии кортика, обрублены параллельно ей. Хватка деревянная, черная, она уже, чем в предыдущей версии (хватки делали и из эбонита). Эмблема ИЕВ большего диаметра. Наконечник круглый, плоский; диск, венчающий наконечник большего диаметра. Кожух ножен из черной кожи, на них три металлических оковки. На верхней и центральной - ушки с подвижными несущими кольцами. Короткие руки с оковками, похожими на оковки кортика вермахта.

 

Размеры

Длина - 357 мм, длина клинка - 227 мм, длина кортика в ножнах - мм.

 

Германия (Третий рейх)  Кортик союза ПВО - модель 1936

 

Кортик высших чиновников ЛЬВ модель 1938

Длина - 338 мм, длина клинка - 210 мм, длина кортика в ножнах - 358 мм.

 

Примечание

Первоначально металлические части рукоятки делали из стали и никелировали.

Организация Luftsportverband. Спортивный авиационный союз, в 1937 г. была преобразована в Nationalsozialistisches Fliegerkorps - Национал-социалистический авиационный корпус, сокращенно NSFK. Занимался этот корпус подготовкой кадров для военно-воздушных сил (Luftwaffe). В нее не могли вступать члены SA, SS и NSKK: принимали в NSFK только членов гитлерюгенда. У спортивной авиационной лиги до того, как она превратилась в авиационный корпус гитлеровской партии, был свой кортик, который, однако, по распоряжению Геринга стал кортиком люфтваффе. Теперь же у NSFK появился свой кортик - Fliegermesser, то есть авиационный нож, который был много короче первого кортика гитлеровских военно-воздушных сил. Существовало две версии такого ножа: более ранняя - металлические части рукоятки и оковки ножен делались из нойзильбера или никелированной латуни, и более поздняя - эти же части изготовлялись из алюминия. На снимке представлены обе версии. Право носить кортик присваивалось руководством NSFK. В конце войны эти кортики носить перестали.

 

Германия (Третий рейх)  Кортик союза ПВО - модель 1936

 

Кортик NSFK, так называемый авиационный нож - FHegermesser Model 1937. Справа - более ранняя его версия (металлические части рукоятки и ножен из нойзильбера), слева - более поздняя версия (эти же части из алюминиевого сплава)






биография милеккена
метательный крест
безбашенные танки
рассказы для детей о изобретениях