Новости






Паскаль Блез (1623-62)

Паскаль Блез (1623-62) - Избретатель
Блез Паскаль - французский математик, физик и философ. Родился в Клермон-Ферране (Франция). Его отец, государственный налоговый служащий, знаток математики и астрономии, сам занимался образованием сына. В 1630 г. после смерти матери Паскаль переехал в Париж. В 11 лет самостоятельно доказал первые 23 теоремы Евклида, а пять лет спустя опубликовал математический трактат. В 1641 г. переехал в Руан и смастерил там деревянную вычислительную машину - «паскалину», чтобы помочь отцу в работе. В 1647 г. повторил более ранний опыт Эванджелисты Торричелли со ртутным барометром. Поднявшись с этим прибором на вершину горы Пюи-де-Дом (1200 м), подтвердил, что с высотой атмосферное давление падает. Сформулировал основные положения теории вероятностей и изобрел примитивный вариант рулетки, стремясь проверить свои идеи.

Интерес Паскаля к давлению заставил его заняться изучением жидкостей. Он пришел к выводу, что давление внутри жидкости всюду одинаково (закон Паскаля) и что давление, приложенное в одном месте, тут же распространится на всю жидкость. На этом принципе основано действие гидравлического пресса и других гидравлических машин, в том числе шприца. В 1654 г. Паскаль пережил мистическое видение, после чего бросил математику, ушел в янсе-нистский монастырь и сосредоточился на теологии. Сегодня его имя носит единица давления системы СИ (один Паскаль равен 1 ньютону на квадратный метр), а также язык программирования высокого уровня, разработанный программистом швейцарского происхождения Никлаусом Виртом в 1960-х гг.





легкий кавалерист
властители османской империи после сулеймана
аркебузиры
когда изобрели аэроплан


доставка лекарств на дом в москве - срочная и круглосуточная накрутка онлайн голосования на сайте, соц | Купить искусственные цветы читать далее. | циркониевая коронка цена, mail