Бенц Карл (1844-1929)

Бенц Карл (1844-1929) - Избретатель
Инженер-автомобилист Карл Бенц конструировал моторы и построил несколько первых автомобилей. Он родился в Карлсруэ (Германия), где его отец работал кочегаром на железной дороге. Карл изучал механику и работал на фабрике, после чего в 1871 г. основал собственное дело.

Бенц начал проектировать двигатель внутреннего сгорания. Его соотечественник Николаус Отто (1832-91) в 1876 г. запатентовал четырехтактный двигатель, поэтому Бенц сосредоточился на двухтактном двигателе. Через три года он создал надежный двухтактный газовый двигатель мощностью 0,8 л. с, совершавший 250 оборотов в минуту, но был вынужден ждать еще три года, прежде чем скопил сумму, необходимую для основания собственной компании «Газ-моторенфабрик, Мангейм». Фирма долго не просуществовала, но в 1883 г. он организовал новую. На открывшемся заводе он усовершенствовал газовый двигатель, переведя его на бензин. Именно такой двигатель Бенц установил на трехколесное шасси, создавая первый моторный автомобиль. Конструктор смонтировал двигатель сзади, а большой горизонтальный маховик поместил под сиденьем водителя. Две цепи вращали заднюю ось с большими ведущими колесами. Переднее колесо меньшего размера управлялось рычагом. Машина была завершена в начале 1885 г.; в следующем году первую машину построил соперник Бенца- Готлиб Даймлер (1834-1900).

В 1886 г. патент Отто был аннулирован, поскольку было признано первенство французского инженера Альфонса Бо де Роша (1815-93), запатентовавшего аналогичное изобретение в 1862 г. После этого Бенц стал выпускать четырехтактные двигатели. С 1893 г. он ставил их на четырехколесные автомобили и к концу столетия изготовил и продал больше 2000 машин. В 1905 г. Бенц отошел от дел, но дожил до слияния его компании с фирмой Даймлера, в результате которого появился автомобильный гигант «Даймлер-Бенц» (1926), выпускавший автомобили знаменитой марки «Мерседес».





пуля без гильзы
гайдуки защитники народа или разбойники
индия и китай в древности
изобретение воздушного шара