Германия (Третий Рейх) Стилет Сс Модель 1936

 

Характеристика

Стилет СС модель 1936 был введен приказом Гиммлера в 1936 г. От предыдущей модели он отличался способом подвески к поясному ремню.

 

Конструкция

Клинок двулезвийный, на нем надпись: Meine Ehre heist Treue. Гард и наконечник - как и у предыдущей модели. Хватка деревянная, черного цвета. На верхней части хватки эмблема СС. Кожух ножен стальной, выкрашенный в темно-синий, почти черный цвет, на ножнах три металлические никелированные оковки. На средней - орнамент из свастик. На верхней и центральной оковках - ушки с прорезями для прикрепления двух концов цепочки, состоящей из перемежающихся плоских пластинок, - одна с черепом, другая с буквами SS и т. д. На нижнем конце цепочки четыре такие пластинки, на верхнем - две и еще одна, дополнительная, она крепится к ушку на оковке. Оба конца цепочки соединяются металлической розеткой с крючком для подвешивания кортика к поясному ремню. На конце нижней оковки металлическая круглая шишечка. Размеры

Длина - 350 мм, длина клинка - 222 мм, длина стилета в ножнах - 380 мм.

 

Германия (Третий рейх) Стилет СС модель 1936

 

Эсэсовские кортики модель 1933. В центре - кортик, который подвешивается вертикально, такой способ ношения был введен в 1936 г. приказом Гиммлера.

 

Германия (Третий рейх) Стилет СС модель 1936

Эсэсовский кортик модель 1936. Подвешивался к ремню с помощью двух скрепленных цепочек: одна из двух пластинок, другая - из четырех

 

В начале 30-х гг. молодежную национал-социалистическую организацию - гитлерюгенд - обрядили в форму и вручили ее членам короткие форменные ножи, похожие на те, которые берут с собой в поход, так называемые кемпинговые. Сначала это были несколько усовершенствованные окопные (штурмовые) ножи времен Первой мировой войны, затем был разработан нож модель 1934 - с широким однолезвийный клинком, не центрированным кончиком, в поперечном разрезе клинок представлял собою клин. Переднее плечо гарда было загнуто вверх, на конечник напоминал наконечник штыка 5 84/98.

 

Германия (Третий рейх) Стилет СС модель 1936

 

Ножи гитлерюгенда. Обращает на себя внимание разная форма эмблемы гитлерюгенда со свастикой

 

Хватка эбонитовая, черная, на ней накладная эмблема гитлерюгенда - свастика на ромбе в красно-белые шашечки. Ножны стальные, черные, к ним приклепаны петля, в которую пропускается поясной ремень, а также ремешок с кнопкой, придерживающий рукоятку. Это был самый популярный в гитлеровской Германии нож: в 1934-1945 гг. их выпустили почти 20 млн штук.

Члены гитлерюгенда, несшие вспомогательную службу в частях вермахта на территории Германии, были вооружены короткими форменными штыками КБ 98длиной 320 мм, на рукоятке их помещалась эмблема гитлерюгенда. А вот у командиров гитлерюгенда кортик был в форме стилета модель 1938.

 

Германия (Третий рейх) Стилет СС модель 1936

 

Кортик руководителей гитлерюгенда. На клинке надпись: Blut und Ehre - Кровь и честь


Германия (Третий рейх)

Кортик руководящего состава гитлерюгенда модель 938

 

Характеристика

Кортик-стилет руководящего состава гитлерюгенда, введенный в 1938 г.

 

Конструкция

Клинок двулезвийный, никелированный, в поперечном разрезе (в своей верхней части) - в форме сплющенного шестиугольника. Гард длинный, прямоугольный в поперечном разрезе, на внешней стороне - орнамент (и на внутренней тоже?). Внизу черенка узкий обруч. Наконечник в форме колпачка, на нем, сверху, орнамент, на крышечке - эмблема гитлерюгенда. Хватка густо обмотана плетеной проволокой. Части рукоятки посеребрены. Кожух ножен металлический, обтянутый кожей темно-синего, почти черного цвета, на них три посеребренные узорчатые оковки. На верхней оковке парящий орел, на груди у него меч, стрела молнии и свастика. К двум верхним оковкам прикреплены ушки с подвижными несущими кольцами. Подошва нижней оковки плоская. Оковки посеребрены.

 

Размеры

Длина - 328 мм, длина клинка - 225 мм, длина стилета в ножнах - 355 мм.

Кортик гитлеровского дипломатического ведомства модель 1938 был введен после того, как МИД возглавил Риббентроп, и это тоже способствовало тому, что сюда потянулись гитлеровские чиновники. Впервые служащие МИД появились на публике с кортиками в 1938 г., во время ответного визита Гитлера в Рим. Гитлеру постоянно дарили холодное оружие, но он никогда не носил его. Фюрер сделал из этого правила только одно исключение - именно здесь, в Риме, он появлялся с полученным от Муссолини кортиком чернорубашечников (этот кортик описан на с. 205).

Упомянутый кортик дипломатического ведомства полагался лишь некоторым гитлеровским дипломатам, а потому сегодня представляет собою большую редкость. Более распространен в нацистской Германии был кортик чиновников Третьего рейха, практически ничем не отличавшийся от кортика министерства иностранных дел. Практически - потому что единственное отличие состояло в том, что на рукоятке кортиков дипломатов голова орла была обращена в одну сторону, а на рукоятке кортиков остальных чиновников - в противоположную.






средневековые воины
маски тотема
владение кортиком тренировка
кто изобрел космическую ракету