Олимпийские Игры

Как видим, Полина Астахова вступала на спортивную ниву, не думая о больших победах. Четкое определение уровня стремлений пришло уже после того, как она прошла через испытания XVI Олимпийских игр и XIV чемпионата мира (1958 год).

VIII зимние Олимпийские игры, которые состоялись в 1960 году в небольшом американском курортном городке Скво-Велли, стали знаменательными для мирового спорта тем, что на них впервые проводились соревнования по скоростному бегу на коньках для женщин. Лучше всего дебютировали тогда советские спортсменки. Клара Нестерова (Гусева) из Рязани выиграла золотую медаль на дистанции 1000 метров. Лидия Скобликова из Челябинска заняла на этой дистанции четвертое место, а в беге на 1500 и 3000 метров молодая конькобежка уверенно завоевала золотые медали.

Тогда спортсменка произвела большое впечатление на специалистов. И не только совершенной технической подготовкой, которая так много значит в скоростном беге на коньках, но и своей хорошей тренированностью, отличным физическим здоровьем. А еще больше - веселым характером. Перед стартом Лида вела себя так, будто ее не ждали сложнейшие испытания. На старт неизменно выходила с веселой улыбкой.

Высокое спортивное мастерство и хорошее физическое развитие были следствием огромного повседневного труда. Скобликова понимала, что по своим природным физическим данным она уступает лучшим конькобежкам мира. Поэтому решила - все, что недодала природа, компенсировать настойчивой работой над собой.

Выполнение большого объема тренировочной работы для невысокой хрупкой девушки стало возможным потому, что Лида пришла в спорт с высочайшим уровнем притязаний - любой-ценой стать сильнейшей в мире!