Германия (Третий Рейх) Стилет Ca Модель 1933

 

Характеристика

Стандартный кортик - стилет CA модель 1933 с крючком, позволяющим подвешивать кортик на ремень в вертикальном положении (например, во время учений). На хватке рукоятки, посредине с внешней стороны, герб Третьего рейха, а вверху эмалированная эмблема CA. На клинке стандартная надпись Alles für Deutschland.

 

Конструкция

Клинок двулезвийный, широкий, с центрированным кончиком. Поперечный разрез клинка в форме ромба. Гард дугообразный, загнутый вверх, в виде ладьи. Хватка деревянная сложного профиля. Цвет ее коричневый. Наконечник напоминает гард, но при этом загнут вниз. Гайка головки в виде цилиндра, она крепит части рукоятки со стержнем. Ножны стальные, с двумя никелированными оковками. На верхней оковке - ушко с подвижным несущим кольцом. На несущем кольце коричневый кожаный поясок с одной пряжкой и металлической зацепкой. Последняя надета на другое кольцо, к которому крепятся две кожаные петельки (тоже коричневого цвета) - через одну пропускают поясной ремень, а другая обнимает верхнюю часть хватки, что и позволяет носить кортик в вертикальном положении. Нижняя оковка с шишечкой на конце.

 

Размеры

Длина - 352 мм, длина клинка - 222 мм, длина кортика в ножнах -381 мм.

Кортик CA модель 1933 был введен в то время, когда начальником штаба этой организации штурмовиков был Эрнст Рем. 3 февраля 1934 г. он издал приказ, в котором очерчивался круг тех, кому разрешалось носить почетные кортики CA. Это были обычные, стандартные кортики модель 1933, клинки которых украшало факсимиле фразы, собственноручно написанной Ремом: In herzlicher Freundschaft Emst Röhm - Сердечно, дружески Эрнст Рем. Право носить такие кортики получили те, кто вступил в отряды штурмовиков до 31 декабря 1931 г. Рем вынашивал планы заменить армию - рейхсвер - своими штурмовыми отрядами, но Гитлер был против. Это обстоятельство, как и растущее влияние Рема среди штурмовиков, привело его к конфликту с фюрером, который, по легенде, приказал в буквальном смысле слова прирезать Рема и его сторонников46. После так называемой ночи длинных ножей был издан приказ № 6747/34, который потребовал уничтожить почетные кортики Рема или вытравить написанную им фразу на клинке. Всего было выдано 135 860 почетных кортиков Рема. Сейчас они представляют собою большую редкость, а почетные кортики, с клинков которых фраза Рема была вытравлена, очень трудно отличить от стандартных.

Следующим почетным кортиком CA стал так называемый стилет Лютце (Lutze) - преемника Рема. С 1935 г. его стали вручать высокопоставленным штурмовикам. Стилет этот отличался от стандартного орнаментом из дубовых листьев на посеребренном гарде и наконечнике, а также разного рода надписями на клинке. Кожух ножен кожаный, а оковки более богато украшены. В 1938 г. утвердили новый почетный кортик для высших руководителей CA: в отличие от только что описанного, на его ножнах было три оковки, к двум верхним крепились две металлические цепочки, сцеплявшиеся большой эмблемой СА, с помощью которой кортик подвешивался к поясному ремню. В некоторых случаях клинки таких стилетов делали из дамасской стали.

 

 

Германия (Третий рейх)  Стилет CA модель 1933

 

Так называемый почетный кортик СА модель 1938 с двумя цепочками и клинком из дамасской стали

 






пистолет с реактивными пулями
часть шлема рыцаря
французский штык нож гра
продажа доспехов руки и ноги