Функционирование государства

Каждая тема (всего - 25) из курса лекций содержит план, основные ключевые понятия, используемые в лекции, конспективно текст лекции, вопросы для самоконтроля и рекомендуемую специальную литературу. К курсу лекций также прилагаются тестовые задания, терминологический словарь и мини-практикум, которые должны закрепить полученные студентом знания. В конце предлагается перечень основной учебной литературы ко всему курсу - базовых и дополнительных учебников, учебных и методических пособий, хрестоматий.

Для усвоения учебного материала студенту необходимо в первую очередь опираться на базовую литературу - учебники В. Макарчука, К. Федорова, А. Шевченко и других. Дополнительная литература поможет расширить информационную базу. Данный же курс позволит методологически точнее и конкретнее сориентироваться в учебном материале.

Предмет истории государства и права зарубежных стран. История государства и права зарубежных стран относится к циклу теоретико-правовых дисциплин и по своему характеру она является юридической наукой. Вместе с тем эта наука тесно связана с другими, в частности с историей, политологией, теорией государства и права, историей учений о государстве и праве.

История государства и права зарубежных стран исследует возникновение, развитие, функционирование государства и права разных стран мира, которые влияли на историю развития обществ вообще. Но, в отличие от других дисциплин, она изучает конкретные процессы развития государственно-правовых институтов и явлений, в том числе затрагивает проблемы возникновения и развития института прав человека и гражданина, идеи разделения властей, парламентаризма, правового государства, федерализма, основных институтов частного и публичного права.

Итак, история государства и права изучает право и государство отдельных стран в процессе их возникновения и развития в конкретно-исторической обстановке, по принципу хронологической последовательности, на основе выявления как общих исторических закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.


Посетите сайт компании, которая продает продукцию из нержавеющей стали, на нем Вы также смжете сделать заказ на нашу продукцию.





рыцарские доспехи своими руками
кто изобрёл самолёт
когда изобрели унитаз
история открытия дирижабля