Белл Александер Грейам (1847-1922)

Белл Александер Грейам (1847-1922) - Избретатель
Александер Грейам Белл - изобретатель телефона. Он родился в Эдинбурге (Шотландия), в семье логопеда. Окончив Эдинбургский университет, изучал медицину в Лондонском университете, кроме того, занимался акустикой и механикой речи. В 1870 г. семья Белла эмигрировала в Онтарио (Канада). В 1871 г. Алексан-дер переехал в Бостон (США) и открыл школу для детей с недостатками слуха. Через год он стал профессором физиологии речи в Бостонском университете и начал строить машину, способную передавать звуки, в том числе речь, по телеграфным проводам. В ранних экспериментах Белл использовал электромагнит, заставлявший вибрировать мембрану, колебания которой, в свою очередь, вызывали колебания металлической полоски. Приемник этого типа сконструировал инженер Элиша Грей (1835-1910), который позже оспаривал право Белла считаться изобретателем телефона. Пригласив в помощники искусного механика Томаса Уотсона (1854-1934), Белл создал машину, которая действовала как приемник и передатчик одновременно, и в 1876 г. запатентовал ее. Впервые телефон заработал, когда Белл вызвал помощника из соседней комнаты знаменитой фразой: «Мистер Уотсон, идите сюда, вы мне нужны». Позже Томас Эдисон улучшил приемник, предложив угольный микрофон, но передатчик Белла оставался неизменным еще сто лет. Новое изобретение было продемонстрировано на Столетней выставке 1876 г. в Филадельфии. Оно произвело сильнейшее впечатление на бразильского императора Педру II; бедняга в ужасе отбросил аппарат с криком: «Он говорит!»

В 1882 г. Белл получил американское гражданство. Этот талантливый инженер изобрел телеграфный аппарат, передававший несколько сообщений одновременно, фотофон - устройство для передачи радиотелефонных сигналов и графофон, записывавший звуки. Этот прибор был оснащен восковыми валиками и соперничал с фонографом Эдисона. Кроме того, Белл строил четырехгранные воздушные змеи в форме пирамиды, приближая эру авиации, и суда на подводных крыльях. Он изобрел электрический зонд для поиска пуль в теле человека, трехколесное шасси для самолетов и изучал надежность первых аэропланов. Имя Белла носит основанная им телефонная компания, а также бел - единица интенсивности звука.





эдуард дженнер изобрел первую вакцину
конкистадоры в америке
рассказ о любом греческом герое
сокровища чингисхана


Шарьте проституток исходя из ваших частных предпочтений и дарований. Шлюхи со всех уголков вашего города будут рады вероятности заняться с вами обольстительным сексом без ограничений. | Желаете оттянуться соблазнительным массажем? Только gelendzhik.eromassage.info намерены служить для вас в любое время ночи, не проглядите отличную достижимость побаловать себя весомым радостью.