Партийная система в США

Согласно 21-й поправкой к Конституции женщины получили право не только избирать, но и быть избранными (1920), признана необходимость образования избирательных округов с примерно равной численностью избирателей (1962), ограничения на избирательные права граждан за неуплаты налогов за 24-й поправкой (1964), за 26-ю избирательные права получили все граждане с 18-летнего возраста (1971). В 1960-1970-х гг принимаются законы против расовой дискриминации.

Партийная система в США прошла путь совершенствования, в частности юридически были регламентированы финансовые и структурные основы деятельности партий (1965, 1970). Вместе с тем принципиальная разница между Демократической и Республиканской партиями исчезла.

На формирование государственной политики значительное влияние стали оказывать различные предпринимательские союзы, ассоциации и др.. (Например, Национальная ассоциация промышленников, Торговая палата), выступающие с меморандумами, рекомендации иногда готовят тезисы законопроектов, используют партийный аппарат.

Происходит централизация государственной власти, расширяются полномочия обще федеральных властей во главе с президентом. Формирования бюрократического аппарата государства закончилось лишь к концу XIX в. и уже в XX в. в США действовали три типа государственных учреждений: департаменты (министерства), возглавляющие отдельные отрасли управления; "национальные агентства", достаточно близки по своему значению в министерства: многочисленные и разнообразные комиссии, бюро, советы, коллегии, администрации. Президент имеет достаточно большой вес в вопросе назначения высших должностных лиц, хотя формально требуется согласие или утверждение сената.

Принципы комплектования федеральных государственных служб определяются законом о гражданской службе (1883), которым предусматривались открытые конкурсы на замещение должностей и запрещение увольнения по политическим мотивам. Позже было запрещено участие государственных служащих в политических кампаниях (1939).


Не интересует ли Вас военная одежда США Acu Multicam? Посетите сайт www.army-market.ru, на котором Вы найдете камуфляжную одежду.





когда изобрели моторные лодки
история развития математики (для старшеклассников)
доклад про дирижабль братьев мангальсьн
схемы древних водопроводов