Освобождение Франции

После разгрома внутренней контрреволюции и освобождения Франции от внешних интервентов потребность в якобинской диктатуре отпала, поэтому ее власть в июле 1794 г. была свергнута. С принятием новой Конституции (1795) исполнительная власть перешла к особому комитету-каталог. Но в результате государственного переворота 19 ноября (18 брюмера) 1799 г. Директория была свергнута и фактически установлена ??военная диктатура. По новой Конституции (1799) внешне сохранялся республиканский строй. Исполнительная власть была в ведении трех консулов ??(а фактически лишь в одной-Наполеона Бонапарта). Процесс принятия важных государственных актов был расчленен между Государственным советом, Три-бунатом, законодательным корпусом и первым консулом. У1804 г. Наполеон Бонапарт провозгласил себя императором и республика перестала существовать.

Развитие государственности Франции в XIX в. После поражения Наполеона в 1814 г. королевская власть Бурбонов была реставрирована. 4 июня король Людовик XVIII издал Хартию, по какой форме правления Франции стала конституционная монархия. Король был главой государства и главнокомандующим, ему подчинялись все министры и ни один закон не вступал в силу без его подписи. Парламент состоял из палаты депутатов и палаты пэров, последнюю из которых назначал король, а в первую проводились двухступенчатые выборы. Но в результате революции 1830 г. легитимная монархия была свергнута, а новым королем стал Луи Филипп Орлеанский с младшей ветви Бурбонов. Хартия 1830 г. расширила полномочия парламента, особенно в сфере законодательства. Король уже не имел права издавать законы без парламента. Эта монархия пала в феврале 1848 г. во время восстания рабочих Парижа. В результате была установлена ??Вторая республика. Новое правительство восстановил свободу слова, печати и собраний, провел политическую амнистию, ввел 10-часовой рабочий день.

Конституция 1848 г. провозгласила республику окончательной формой правления на принципах суверенитета, свободы, равенства и братства. Законодательную власть осуществляли однопалатное Национальное собрание. Исполнительная власть сосредоточивалась в руках президента, которым был избран Луи Бонапарт.


Вам нужна качественная свадебная фотография? Посетите сайт http://www.photo-land.ru/, на нем вы сможете найти отличного фотографа, который сделает оригинальные фотографии на вашей свадьбе, которые будут радовать вас долгие годы!





воздушный шар когда изобрели
ручная ковка клинка кортика
португальская средневековая армия
закат рыцарства