Зависимые крестьяне

Императорский дом потерял значительную часть земельных владений и свое политическое влияние. Фактически власть перешла от рода Сумэраги к роду Фудзивара, который занял все основные посты в государстве (в первую очередь-регента-канцлера-секкан). В течение этого правления в стране (IX - сер. XI в.) Ссылалась децентрализация. Основной же опорой регентов-канцлеров стало самурайство - новое социальное положение. Самурайские группы постоянно враждовали между собой за власть. В 1192 г. ее захватил клан Минамото, представители которого создали централизованный бюрократический военный аппарат во главе с главнокомандующим (сегун). Центральное правительство (бакуфу-полевая ставка) состоял из трех ведомств - управления и финансов (мандокоро), земельных и судебных дел (мондзисьо), военных (самурайдокоро).

В провинциях и уездах реальная власть принадлежала военным губернаторам (сюго и дзиттэ), хотя формально ее возглавляли гражданские губернаторы. Столицей сегуната считалось город Камакура (1112-1333). Для этого периода характерно двоевластие сегуна и императора. При этом последний был вынужден признать политическую власть первого и осуществлял юрисдикцию только над придворными.

В XIV в. вновь обостряется междоусобная феодальная борьба, в результате которой происходит перераспределение земли в пользу самурайского сословия. Придворная аристократия теряет свое политическое и экономическое значение. Политическая власть переходит к роду Асикага-сегунат Муромати (1336-1568). Но к началу XVI в. ни император, ни сегун уже не имеют реальной власти над страной. Вследствие усиления феодальной раздробленности образуются самостоятельные княжества, которые никому не подчиняется. В ходе упорной борьбы между феодалами и междоусобных войн образуется сегунат Токугава (1603-1867), который объединяет Японию под своей властью. Устанавливается военно-феодальная диктатура.

Феодальное право Японии развивалось под безусловным влиянием китайских правовых традиций, но с сохранением собственных обычных норм.


Вас интересуют свадебные туры? Посетите сайт http://www.inter-wedding.ru. На нем вы узнаете много нужного и интересного о свадебных турах.





доспехи из жести своими руками
изобретение бумаги и книги
средневековые фортификационные сооружения
многобашенные танки мира


пассажирские перевозки расписание Тюмень желез дорога,Чатрулет для парней рунетки пары девушками