Формирование российской государственности

У1794 г. был создан Прусский земельный кодекс. В нем полностью сохранялись нормы феодального права, даже относительно недвижимого имущества, и таким образом ограничивался доступ буржуазии к приобретению земли. Хотя в кодексе и упоминалось о защите личности и собственности подданных, однако сохранялся сословное деление общества.

Формирования российской государственности. Начало русской государственности был заложен образованием на территории Киевской Руси зависимого от Киева Ростово-Суздальского (Владимиро-Суздальского) княжества конце XI в. за Владимира Моиомаха. В течение XII в. его территория интенсивно заселяется и расстраивается. Появляются такие города как Владимир на Клязьме, Тверь, Москва, Кострома и др.. Формирование государственности в северо-восточных землях Руси имело ряд особенностей: оно происходило в условиях колонизации новых земель, при отсутствии значительных торговых центров и за отыгрывания в этом процессе важную роль княжеской власти. Столица княжества находилась то в Суздале, то в Ростове, то во Владимире. Киевский князь Ю. Долгорукий основывает Москву и его княжество становится самостоятельным и в течение XII в. превращается в один из самых мощных государственных образований. Владимиро-Суздальская Русь пыталась конкурировать с Киевом в борьбе за политическую власть. В нач. XIII в. это княжество распалось вследствие внутренних междоусобиц.

В 1237-1240 гг происходит завоевание земель Руси войсками монголо-татарского хана Бату, в результате чего они становятся вассально-зависимыми от Золотой Орды. После этого в пределах бывшего Владимиро-Суздальского княжества во второй пол.XIII ст. выделяется Московское княжество. Здесь на систему управления влияет система устройства монголо-татарского государства. С поч.XIV ст. Московское княжество превращается в крупнейший центр Северо-Восточной Руси и становится основой создания централизованного Московского государства в течение XIV-XV вв.


Не интересует ли Вас продвижение сайтов в Перми? Посетите сайт http://dr-seo.ru. На нем Вы найдете всю необходимую информацию о продвижении сайтов.





кинжалы эпохи возрождения
кто изобрел атомная бомба
реактивные пули mba
расписание занятий инструктора по физкультуре