Особенности права индейцев

Всю верховную власть в майя имел халач Виник ("настоящий человек"), которая была почти абсолютной. Существовали наследственные царские династии. Советником правителя был верховный жрец (ах кон май). Верховные вожди, жрецы и советники образовывали при правителе нечто вроде государственного совета. Приближенной к халач Виника была должность кальвака, в ведении которого находились поселки и их управители. Непосредственная власть на местах принадлежала батабам, которых назначал халач Виник из числа своих родственников или верных людей. Эта должность была пожизненной и постепенно превратилась в наследственную. В ее функции входило наблюдение за сельскохозяйственными работами, уплатой налогов, сооружением и ремонтом домов. Во время войны батаб командовал воинами своего поселка. Он выполнял все предписания халач Виника и свои действия должен был согласовывать с местными жрецами.

В судебной системе верховным судьей был халач Виник, а суд не отделялся от администрации. Следствие велось устно с участием свидетелей. Существовали должности защитников (ах кулель) и полицейских (топот), а также в одном лице городского судьи, судебного исполнителя и городского советника (ах наш бе).

Особенности права индейцев доколумбовой Америки. Памятников права инков, ацтеков и майя не сохранилось. Но известно, что главную роль в регулировании общественных отношений играли обычаи, традиции и религиозные табу. Они были важнейшим источником права. Правовые нормы создавались, по сути, монархами, судей и должностных лиц государства. Все правонарушения рассматривались через призму греховности. Древние законы знали принцип талиона. Например, у майя убийца казни предавался тем же способом, каким умерла его жертва, при этом приговор исполняли родственники умершего.

Социальные нормы в первую очередь оберегали собственность. Так, за кражу у майя предполагалось превращение в раба, но могла применяться и смертная казнь, а у ацтеков - пожизненное рабство или смерть, у инков предполагалось за первую кражу из поля осуждение, а за вторую - побивание камнями, за первую мелкую кражу - избиения в публичном месте, за вторую - телесное наказание, а за третью - смертная казнь, за кражу из храма-только смертная казнь. В то же время уже начал формироваться принцип возмещения причиненных убытков. В договорном праве существовали договоры обмена, купли-продажи, займа.

Государство и право в Арабском халифате


Хотите ли Вы получить прикольные игры Скуби Ду? Посетите сайт malutka.net, на котором найдете огромный архив игр.





часть шлема рыцаря
кама серп купить
когда изобрели компас
кинжал гольбейн эпохи ренессанса