Тюремное заключение

Ареопаг, как государственный орган, еще сохранялся, однако его функции ограничивались наблюдением за состоянием нравственности и рассмотрением судебных дел об убийствах, поджогах и др.. Коллегия стратегов осуществляла верховное руководство и командование всеми вооруженными силами государства. В ведении коллегии архонтов находились дела, касающиеся нравственности, религиозные и семейные. Также они готовили дела для слушания в суде присяжных и выполняли жеребьевки судей. Гелиэя действовала под руководством коллегии архонтов. Она рассматривала важнейшие частные дела афинских граждан, все государственные дела, все спорные дела между союзниками и все важные дела граждан союзных государств.

Афины имели самую правовую систему в Древней Греции. Древнейшим источником права был обычай, а с V - IV вв. до н.э. - Законы. Строгое соблюдение законов признавалось обязательным элементом демократии.

Очень высокой степени развития достигли имущественные правоотношения. Вся собственность делилась на общественную (государственную) и частную. Собственник имущества имел ничем не ограниченное право распоряжаться землей, скотом, рабами и прочим добром. Частная собственность оберегалась очень суровыми наказаниями: кража, как правило, каралась смертью. Брак должен патриархальные черты, но допускалось развод. Женщина и дети находились под властью мужа. Наследования существовало по закону и по завещанию. Уголовное право, по сравнению с гражданским, было менее развито. Это проявлялось в сохранении институт) 'кровной мести. До тяжелейших преступлений зачислялись измена, богохульство, кража имущества из храма. Различались убийства: случайное и преднамеренное. Тюремное заключение было лишь предварительным. Известно было понятие смягчающих вину обстоятельств. Среди наказаний существовала смертная казнь (яд - для политических преступников, повешение - для рабов, разбойников, воров), изгнание (пожизненно, с конфискацией имущества), атимии (лишение гражданских и политических прав или имущества), обращение в рабство (например, за мошенничество), конфискация имущества, штраф. Как превентивное средство в предупреждении возможных политических и государственных преступлений застосувався остракизм-изгнания из города.

Государство и право Древнего Рима


Не интересуют ли Вас двери ульяновской фабрики Океан от производителя? Посетите сайт www.melkart.ru, на котором Вы сможете найти различные виды дверей.





джозеф брама
изобретение космического корабля
серборез
история создания автомобиля для детей