Первые государства в мировой истории

История государства и права зарубежных стран хронологически делится на следующие основные периоды:

• история Древнего мира (IV тыс. до н.э.-V в. Н.э.), в этот период царит рабовладельческий тип государства;

• история Средних веков (V - сер. XVII век); в этот период господствует феодальный тип государства;

• история Нового времени (сер. XVII - нач. XX века); в этот период формируется и господствует буржуазный тип государства;

• история Новейшего времени (XX - XXI века); в этот период происходит формирование современного (демократического) типа государства.

Первые государства в мировой истории возникают в ИУ-ПИ тыс. до н.э. на Древнем Востоке (Египет, Шумер, Индия, Китай). Для них характерна государственная собственность на землю, постоянство сельской общины, значительная роль храмов как духовно-религиозных центров общества, наличие чрезмерной централизации управления, архаизм правовых норм, застой в развитии общественных отношений, господство государственной идеологии. Государства Древнего Востока были типичными "восточной деспотии".

Государственный и общественный строй и право в Древнем Египте. На территории Древнего Египта сначала возникло два царства-Верхний и Нижний Египет, которые в эпоху Раннего царства (XXX-XXVIII в. До н.э.) были объединены в единое государство. Именно в это время в основном сложилась и структура египетского общества. Господствующие позиции в нем занимали фараон, знать и жрецы. В привилегированном положении находились также чиновники и служащие. Низшая ступень общества занимали ремесленники, земледельцы и царские слуги. Найбезправнишимы в обществе были рабы, пополнение которых происходило за счет войн. Во времена Старого царства (XXVIII - XXIV вв. До н.э.) власть фараона становится почти абсолютной, система государственного управления становится бюрократичнишою. Но вследствие роста сепаратизма и усиления (областной) знати, царская власть значительно ослабла, что привело к междоусобных войн.


Не интересуют ли Вас инвесторы для бизнеса? Посетите сайт hqbusiness.ru, на котором Вы сможете найти огромное число инвесторов, готовых вложить деньги в ваш проект.





кто изобрел компас и когда
древние цивилизации индии и китая
самолет амфибия змей горыныч
кто изобрел современный акваланг